В ночь на четверг на Земле была зарегистрирована магнитная буря планетарного масштаба. Специалисты прогнозируют сохранение геомагнитных возмущений в течение ближайших 24 часов.
Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, возмущения геомагнитного поля были зафиксированы около полуночи по московскому времени. Текущие показатели индекса Kp демонстрируют уровень магнитной бури в диапазоне от G2 до G3, пишут «Аргументы недели».
По информации ученых, явления связаны с достижением Земли выбросов плазмы от солнечных вспышек, которые были зарегистрированы двумя-тремя сутками ранее. Специалисты уточнили, что выбросы солнечной плазмы имели смещение в сторону нашей планеты и характеризовались большей скоростью и шириной распространения, чем предполагалось изначально.
Ученые указывают на сохранение геомагнитных возмущений в течение приблизительно 24 часов, при этом наиболее активная фаза ожидается в ближайший период, когда основная масса плазмы достигнет земной магнитосферы.

