Ученые выяснили, что COVID-19 сильно повлиял не только на физическое, но и ментальное здоровье людей, которые проживают в Южной Сахаре. Редакция журнала «Pro город будущего» изучила исследования в журнале Comprehensive Psychiatry на эту тему.
Исследование выявляет всплеск проблем в области психического здоровья, особенно выраженных значительным увеличением тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства на фоне заболевания COVID-19. Существующие неравенства в доступе к и качестве медицинской помощи в Южном Сахалине усилились во время пандемии.
Важное значение приобрели стратегии укрепления сообщества и его вовлечения, подчеркивая необходимость сотрудничества между медицинскими работниками и сообществами. Стимулирование групп поддержки, домашнего ухода и сохранение традиционных практик исцеления выделяются как важные компоненты, которые появились в стране во время пандемии.

