На Земле 25 июня наблюдается слабая магнитная буря уровня G1.
Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений, которые к 6-7 часам утра достигли уровня бури. Причиной стало ускорение солнечного ветра под влиянием корональной дыры необычной формы на Солнце. По оценкам ученых, сейчас наблюдается пик события и выше показатель уже не поднимется.
Июнь пока проходит по довольно умеренному графику: за месяц зафиксировано всего четыре дня с магнитными бурями. По данным лаборатории, до пиковых значений 21 века текущим показателям пока далеко.
