Топ-100 Ученые из России нашли применения отходам драгоценных камней - Pro город будущего

Ученые из России нашли применения отходам драгоценных камней

Специалисты из России предложили новую технологию для применения отходов с добычи драгоценных камней.

Специалисты Северного Арктического федерального университета имени М.В.Ломоносова нашли новое применение отходам с алмазной добычи. Так, ученые предложили новую технологию, по которой отходы производства будут добавляться в строительные добавки. Благодаря этому получившиеся материалы станут устойчивее к погодным и температурным режимам. Кроме того, ученые предложили применять отходы в минеральные удобрения, которые в дальнейшем пойдут на Крайний Север. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

При добычи драгоценных камней необходима вода, однако ее после этого нужно очищать от трудноосаждаемых частиц природного глинистого минерала сапонита. Тогда ученые предложили перерабатывать такую воду и добавлять вышедшую добавку в бетоны и в сельскохозяйственные удобрения.

Первые партии с содержанием минерала будут запущены уже в 2024 году.

Ранее «PRO город будущего» сообщал, что российские ученые разработали базу для обучения ИИ определять минералы.

Читать дальше

Post navigation

Ученые выяснили возможность волков различать голос человека

Ученые установили влияние красных комнат на человека

Ученые из Швейцарии выявили необычный процесс сна у оленей