В метрополитене Санкт-Петербурга с августа 2026 года начнутся тестовые поездки составов «Балтиец» в автоматическом режиме.
С августа 2026 года в метро Северной столице планируется запуск тестовых поездок составов «Балтиец» в автоматическом режиме. При этом машинист останется в кабине и продолжит выполнять функции контроля за работой системы.
О планах сообщил директор по развитию бизнеса ООО «ТМХ Интеллектуальные Системы» Юрий Смагин на выездном совещании комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе, которое прошло в Петербурге в рамках деловой программы Международного транспортного фестиваля «ТранспортФест».
По его словам, при таком режиме часть функций управления поездом, включая начало движения, остановку, а также открытие и закрытие дверей, будет передана автоматике, тогда как машинист перейдет в статус оператора, осуществляющего контроль.
Помимо этого, в Петербурге ведется разработка технологий высокоавтоматизированного транспортного средства, включая беспилотный трамвай. На действующих вагонах уже используются системы машинного зрения и активной помощи водителю. При этом представители транспортного блока города неоднократно заявляли, что в отличие от Москвы не рассматривают вариант полного отказа от присутствия человека в кабине управления.

