Топ-100 На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю - Pro город будущего

На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю

На Земле началась сильная магнитная буря, которая стала самой интенсивной за последние три месяца. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, событие достигло уровня, близкого к G3.

Ученые сообщили, что буря вызвана воздействием крупной корональной дыры на Солнце. Земля пересекла границу возмущенной области в районе полуночи предыдущих суток, что привело к заметному росту скорости солнечного ветра.

Специалисты отметили, что сила бури стала неожиданной и значительно превосходит расчеты. Все агентства прогнозировали максимальные уровни около G1. Согласно мировым каталогам, последний раз событие сравнимой интенсивности происходило 1-2 июня этого года, пишет Gazeta.SPb.

По расчетам лаборатории, общая продолжительность ухудшения геомагнитной обстановки составит не менее 4-6 суток. Ученые пояснили, что воздействие корональных дыр отличается высокой нестабильностью и обычно состоит из серии отдельных всплесков, длящихся по несколько часов.

В качестве базового сценария рассматривается, что текущий всплеск завершится в ближайшие 6-9 часов. При этом специалисты подчеркивают, что объективная математическая оценка хода бури пока отсутствует, поскольку событие выпадает из исходных прогнозов.

Международные договоры могут помочь предотвратить конфликты на Луне

Ракета Годдарда изменила мир 100 лет назад за две секунды

Урбанист признал метро Петербурга самым эффективным в России