Японские исследователи обнаружили, что отказ от углеводов после 16:00 в сочетании с физической активностью способствует ускорению сжигания жира в организме. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, в эксперименте участвовало более 20 студентов, разделенных на две группы. Первая группа придерживалась стандартной здоровой диеты, а вторая — исключала углеводы после 16:00. Все участники выполняли утренние часовые пробежки.
В результате студенты из второй группы стали более выносливыми и сильными по сравнению с участниками первой группы. Также у них наблюдалось снижение дыхательного коэффициента, что указывает на ускорение сжигания жира. Однако процент мышечной массы у участников второй группы также уменьшился. Исследователи считают, что это можно исправить, увеличив потребление белка в рационе и принимая лейцин во время тренировок.

