Топ-100 Ученые не исключают, что гамма-излучение из центра Млечного Пути порождается темной материей - Pro город будущего

Ученые не исключают, что гамма-излучение из центра Млечного Пути порождается темной материей

Из ядра нашей галактики исходит сферическое гамма-излучение, известное как избыток в центре Галактики.

Более десяти лет этот сигнал остается одной из главных загадок астрофизики. Новое исследование, опубликованное в журнале Physical Review Letters, не исключает, что его источником может быть самоаннигиляция частиц темной материи.

Темная материя составляет 85 процентов всей материи Вселенной, но остается невидимой для прямых наблюдений. Существуют гипотетические модели частиц темной материи, способных к самоаннигиляции, в результате которой высвобождается гамма-излучение. Это явление становится значимым в условиях высокой плотности, характерных для центральных областей галактик.

Для анализа сигнала ученые применили машинное обучение, обучив нейросеть на более чем миллионе смоделированных наблюдений. Новый подход показал, что точечные источники в центре галактики очень слабы. Ранее считалось, что избыток объясняется несколькими сотнями пульсаров, но новые данные указывают на популяцию свыше 35 тысяч пульсаров. При этом источники настолько слабы, что их практически невозможно отличить от излучения, ожидаемого от аннигилирующей темной материи.

Читать дальше

Post navigation

Межзвездная комета 3I/ATLAS могла засеять Землю чужой жизнью

Ученый развеял страхи россиян о грядущей затяжной магнитной буре

Археологи обнаружили следы древнего торгового пути в верховьях Оки