Топ-100 Российские космонавты установили на МКС телескоп для изучения солнечных вспышек - Pro город будущего

Российские космонавты установили на МКС телескоп для изучения солнечных вспышек

Российские космонавты Иван Куд-Сверчков и Сергей Микаев совершили выход в открытый космос, который продлился шесть часов пять минут.

За это время они установили на модуле «Звезда» специальный телескоп «Солнце-Терагерц». Этот прибор будет собирать данные о мощных солнечных вспышках и, как ожидается, проработает на орбите до 2028 года. Полученная информация поможет ученым лучше прогнозировать космическую погоду и понимать природу активности звезды на разных частотах.

Как сообщает gazeta.spb.ru, помимо установки телескопа, космонавты провели несколько других важных операций. Они демонтировали с внешней поверхности модуля «Наука» кассету с полупроводниковым материалом арсенидом галлия, полученным в эксперименте по молекулярно-лучевой эпитаксии «Экран-М».

В условиях микрогравитации из этого материала формируются сверхчистые пленки, которые невозможно создать на Земле. При выполнении этой задачи у космонавтов возникли небольшие трудности: они потеряли плоскогубцы, но смогли завершить работу с помощью обходных путей.

Также Куд-Сверчков и Микаев осмотрели и закрепили одну из антенн сближения «Курса» на грузовом корабле «Прогресс МС-33». Эта антенна не раскрылась при стыковке в марте, из-за чего корабль пришлось причаливать в ручном режиме. В конце выхода космонавты забрали внутрь станции научный контейнер «Биориск» с образцами бактерий и семян, а также сфотографировались, поздравляя Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» с 80-летним юбилеем. Все запланированные работы были выполнены успешно. Этот выход стал 279-м в истории МКС с 1998 года.

Новосибирские ученые приблизились к созданию лекарства против рака

Скончался психолог и автор «стэнфордского тюремного эксперимента» Филип Зимбардо

Ежедневные тренировки по 20 минут назвали эффективным способом борьбы со стрессом