Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс МС-94» стартовала с космодрома Байконур в воскресенье. Сам запуск прошел без замечаний, но уже после отделения от носителя не раскрылась одна из антенн, которая нужна для автоматической стыковки. В «Роскосмосе» и NASA подтвердили, что остальные системы работают штатно.
Как сообщили в американском космическом агентстве, проблему будут решать, и если антенну так и не удастся раскрыть, то космонавт Сергей Кудь-Сверчков возьмет управление на себя и пристыкует корабль вручную, используя резервную систему. Стыковка к модулю «Поиск» по плану должна пройти во вторник в 16:34 по московскому времени.
«Прогресс» везет на станцию около трех тонн груза: топливо, воду, продукты и оборудование для экипажа. Он придет на смену кораблю «Прогресс МС-92», который отстыковался от МКС неделей раньше.
Наблюдать за прибытием грузовика можно будет в прямом эфире. Трансляция начнется во вторник в 15:45 по Москве. На станции «Прогресс» проведет около полугода, после чего его заполнят отработанным мусором и затопят в океане.
Из всех грузовых кораблей, которые сейчас летают к МКС, многоразовым остается только американский Dragon от SpaceX. Японский HTV-X и американский Cygnus, как и российский «Прогресс», используются лишь один раз.
