Топ-100 Последний шанс увидеть северное сияние может выпасть на ближайшие дни - Pro город будущего

Последний шанс увидеть северное сияние может выпасть на ближайшие дни

Ближайшие дни, возможно, станут последним удобным моментом в этом году, чтобы полюбоваться полярными сияниями. Такой прогноз дал научный сотрудник физико-астрономического отдела ГМИК имени Циолковского Александр Алексеев. Он объяснил, что день стремительно прибывает, а солнечная активность пошла на спад.

Астроном уточнил, что начиная с 20 марта, когда наступит весеннее равноденствие, световой день начнет сильно увеличиваться. Из-за этого станет слишком светло, и разглядеть свечение в небе будет практически невозможно. Учитывая, что выбросов плазмы становится все меньше, текущее окно возможностей может закрыться надолго.

По словам ученого, сейчас активность Солнца действительно снижается и вскоре достигнет минимума. Этот затишь, как он отметил, продлится вплоть до 2030 года. Соответственно, количество магнитных бурь и сопровождающих их сияний тоже пойдет на убыль.

Впрочем, прямо сейчас у любителей астрономии еще есть шанс, сообщает агентство «Прайм». В лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили, что магнитная буря начнется на Земле вечером в четверг. По предварительным данным, она может затянуться примерно на шесть дней. Специалисты не исключают, что полярные сияния будет видно даже на широтах 50-55 градусов.

Кстати, период вокруг весеннего равноденствия вообще считается удачным для таких наблюдений. Алексеев пояснил, что в это время ось Земли располагается боком к линии Земля-Солнце. Такое положение создает особенно благоприятные условия для возникновения этого красивого природного явления.

Олимпийские пловцы появятся на соревнованиях в герметичных космокупальниках

В России разработали протез, управляемый силой мысли

Немецкие зоологи нашли амеб-вампиров