Топ-100 Химики объяснили повышение уровня тяжелых металлов в водах нацпарка - Pro город будущего

Химики объяснили повышение уровня тяжелых металлов в водах нацпарка

Российские химики объяснили, почему в Валдайском национальном парке весной возрастает уровень тяжелых металлов.

Специалисты из Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук объяснили феномен повышения уровня токсичности вод в озерах Валдайского национального парка весной. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы работы поделились, что повышение содержания тяжелых металлов в водах нацпарка происходит из-за естественного таяния снега весной. В этот момент доля токсичных форм элементов возрастает. Однако уровень этот падает до нормального уже летом, когда органические вещества, содержащиеся в воде, эффективно подавляют активность ионов никеля, кадмия, меди и свинца.

Примечательно, что сам нацпарк находится на большом удалении от территорий различных химических предприятий и заводов, а потому выявленный феномен играет особую роль в оценке биологических составляющих водных объектов.

Ранее «PRO город будущего» сообщал, что в Петербурге разработали робота для очистки кораблей от микроорганизмов.

Читать дальше

Post navigation

В РФ выявили гены стрессоустойчивости у поколения 90-хх

Петербургские ученые помогли вырастить картофель на Крайнем Севере

По России начнется массовое расселение краснокнижного моллюска-жемчужницы