В начале мая спутники NASA зафиксировали подводное извержение вулкана у побережья Папуа-Новой Гвинеи, в море Бисмарка.
Продолжительность события предсказать невозможно: извержение 1972 года в том же районе длилось всего четыре дня, а активность 1957 года не прекращалась почти четыре года. Отсутствие карт морского дна высокого разрешения мешает определить, как изменился рельеф и какова структура вулкана.
Как сообщает Space.com , прибор VIIRS на спутнике NASA Suomi NPP зафиксировал тепловые аномалии, многокилометровый пепловый шлейф и скопления пемзы. Вулканолог Саймон Карн (Мичиганский технологический университет) пояснил, что для такого количества тепла жерло должно находиться мелко — на глубине в несколько сотен метров. Ученые предполагают, что извержение происходит вдоль хребта Титан, примерно в 16 километрах от места подводной активности 1972 года.
Главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда NASA Джим Гарвин отметил, что сейчас все ждут, не появится ли в результате извержения новый остров. Наблюдение за его формированием поможет в подготовке к строительству баз на Луне и Марсе в рамках миссии «Артемида IV». Полученные данные также позволят изучать реакцию новой суши на погоду и появление биологических видов.

