Санкт-Петербург занял первое место в России по использованию трамваев, оснащенных элементами искусственного интеллекта (ИИ). На городские маршруты вышли свыше 300 подобных транспортных средств.
По словам председателя комитета по транспорту Петербурга Валентина Енокаева на Международном форуме «Цифровая транспортация 2025», ГУП «Горэлектротранс» стал первым в стране, начавшим серийную эксплуатацию трамвайного подвижного состава с элементами ИИ.
Параллельно в метрополитене функционируют 280 вагонов модели «Балтиец», которые характеризуются как одни из самых технологически продвинутых в мировом масштабе. Весь новый автобусный фонд комплектуется аппаратурой для безналичных расчетов, климат-контроля и обеспечения безопасности, добавил глава Комтранса.
Транспортные средства оснащаются комплексом пассажирского информирования, устройствами видеонаблюдения и спутникового мониторинга.
По словам Енокаева, одновременно в городе развивается интеллектуальная дорожная инфраструктура. Санкт-Петербург входит в число регионов-лидеров по внедрению адаптивных светофорных объектов и комплексных систем управления дорожным движением.
Отметим, что реализация программ цифровой трансформации транспортной отрасли направлена на повышение операционной эффективности, безопасности перевозок и качества сервиса для населения. Развитие транспортного комплекса включено в перечень десяти ключевых приоритетов развития Санкт-Петербурга, утвержденных губернатором.

