На Солнце произошла вторая за сутки вспышка класса М, которая стала второй по мощности в августе. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Согласно данным ученых, утром были зарегистрированы две сильные вспышки — M2.2 и M3.9. Это свидетельствует о переходе светила в режим накопления энергии с последующими мощными выбросами. Помимо этих событий, за день зафиксированы пять слабых вспышек класса С.
Первая за полтора месяца вспышка класса М была отмечена 3 августа. С тех пор произошло несколько подобных событий, причем наиболее мощное — 5 августа с баллом M4.4.
Как ранее сообщал руководитель Лаборатории Сергей Богачев, 8 августа на Земле ожидаются геомагнитные возмущения, включая возможные магнитные бури. Их причиной станут последствия вспышки 5 августа, а также воздействие корональной дыры на Солнце.

