Топ-100 Майской ночью петербуржцы пережили магнитную бурю - Pro город будущего

Майской ночью петербуржцы пережили магнитную бурю

В ночь на 3 мая Земля, в том числе жители Санкт-Петербурга, пережили магнитную бурю уровня G1. Возмущения геомагнитного поля продолжались около 6 часов, достигнув пика после полуночи по московскому времени.

По данным Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), буря, хотя и превысила уровень слабой (G1), не достигла уровня сильной (G2).

Геомагнитное поле остается возбужденным и после окончания бури. Небольшие колебания наблюдались и 2 мая, причем ночь с 1 на 2 мая также была отмечена магнитной бурей уровня G1. Эти события подтверждают прогнозы ученых о геомагнитной активности, обусловленной, главным образом, быстрым солнечным ветром, исходящим из корональных дыр.

Лаборатория солнечной астрономии предупреждала о вероятности магнитных бурь в начале недели. Прогнозируется еще одно столкновение с потоком солнечного ветра в ночь с 4 на 5 мая.

Читать дальше

Post navigation

В Австрии создали дроны на солнечных батареях

Инновационный электромагнитный реактор может снизить уровень выбросов в промышленности

Межзвездный объект 3IATLAS неожиданно изменил цвет с красного на зеленый