Сияние Солнца может не только создавать удивительные северные сияния, но и негативно сказываться на спутниках, которые вращаются вокруг Земли на низкой орбите.
В начале ноября три небольших спутника, запущенных в рамках программы «Бинар» Университета Кертина сгорели в атмосфере Земли. Как отмечают ученые, это естественный процесс для космических аппаратов, находящихся на низкой околоземной орбите. Cо временем они теряют высоту и в итоге сгорают при входе в атмосферу.
Однако спутники «Бинар-2», «Бинар-3» и «Бинар-4» прекратили работу раньше, чем ожидалось — всего через два месяца после запуска. Данный инцидент сократил время, отведенное на научные исследования и тестирование новых технологий
Причиной столь быстрого завершения миссии стала высокая солнечная активность. Спутники программы «Бинар» — не единственные космические аппараты, которые пострадали из-за этого явления. В последние годы сильная солнечная активность стала серьезной проблемой для операторов спутников.
Когда солнечная активность возрастает, увеличивается и количество солнечных вспышек, а также усиливается солнечный ветер. В результате спутники подвергаются воздействию большего количества заряженных частиц, которые могут повредить или вывести из строя их электрические компоненты, сообщает Space.com.
Из-за солнечной активности спутники на низкой околоземной орбите сталкиваются большим сопротивлением воздуха. В результате их траектория меняется, и они начинают снижаться.

