Ученые предупреждают об увеличении геомагнитной активности из-за солнечных вспышек, риск магнитных бурь сохраняется. Метеочувствительным жителям Санкт-Петербурга стоит принять меры предосторожности для смягчения последствий предстоящих погодных условий.
Ученые фиксируют рост активности на Солнце, что может привести к геомагнитным возмущениям в Петербурге. В последнее время эксперты наблюдали несколько солнечных вспышек. Хотя большинство были незначительными, одна из них классифицировалась как вспышка средней мощности — М класса, сообщают «Аргументы недели».
Отмечается, что прошедшей ночью и утром ученые зарегистрировали три вспышки класса С, которые обычно незначительно влияют на земные условия. По данным сайта Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, индекс солнечной активности остается на уровне, предполагающем более мощные солнечные взрывы.
По состоянию на утро 27 августа, в Петербурге геомагнитная обстановка остается спокойной, с низким К-индексом, что значительно ниже уровней, характерных для магнитных бурь. Однако эксперты предупреждают о возможности увеличения геомагнитной активности к окончанию дня.

