Согласно исследованию, опубликованному в журнале Archives of Gerontology and Geriatrics, одиночество повышает риск возрастных проблем с памятью. Одиночество — это субъективное чувство, которое человек может испытывать даже во время разговора с кем-либо или в компании. Обычно оно связано с высоким уровнем стресса и депрессией.
Ученые обнаружили, что пожилые люди, которые чувствуют себя одинокими, чаще страдают от ухудшения памяти. Исследователи ожидали этого. В своей научной работе они рекомендовали развивать умственные способности с помощью чтения, настольных игр и хобби.

