Санкт-Петербург возглавил список городов Северо-Запада по числу атак на веб-ресурсы за третий квартал текущего года, по данным МТС RED фиксируется увеличение числа DDoS-атак на IT и транспортные компании.
Петербург стал главной целью для киберпреступников, атакующих веб-ресурсы в Северо-Западном федеральном округе в третьем квартале 2024 года. Согласно последнему отчету МТС RED, свыше 66% всех DDoS-атак в регионе приходятся именно на город на Неве.
За июль-сентябрь 2024 года было зафиксировано свыше 21,4 тысячи кибератак на веб-сайты организаций, что кратно превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Сектор информационных технологий и транспортные компании оставались основными целями для кибератак, где было зафиксировано более чем 6,8 тысячи DDoS-атак на IT-организации в течение квартала.
Среди всех федеральных округов России, на компании Петербурга и Северо-Западного федерального округа пришлось 12,9% всех DDoS-атак, что ставит регион на третье место после Центрального и Уральского федеральных округов.
Отмечается, что август 2024 года показал 58,3%-ный рост в числе атак по сравнению с июлем, а в сентябре наблюдалось дальнейшее увеличение на 42,7% по сравнению с августом. В сентябре отдельное внимание было уделено защите московской финансовой компании от атаки продолжительностью свыше 72 часов, что стало абсолютным рекордом для России в 2024 году.

