Топ-100 В Калифорнии электроприборы научились заряжать сквозь оконное стекло - Pro город будущего

В Калифорнии электроприборы научились заряжать сквозь оконное стекло

Изобретатель из Калифорнии создал устройство, позволяющее передавать энергию для питания различной техники через оконное стекло без использования электрических розеток.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале New Atlas, устройство носит название Power Mole и состоит из двух «шайб» — передатчика и приемника. Они крепятся к окну при помощи клейкой ленты и соединяются между собой. Передатчик подключается к розетке, а приемник — к устройству через USB. Максимальное расстояние между ними не должно превышать 30 миллиметров, а энергия успешно передается не только через стекло, но и через другие неметаллические материалы.

В статье сказано, что устройство работает по принципу беспроводных зарядных устройств для смартфонов. Однако его энергоэффективность варьируется от 50 до 75% в зависимости от режима работы.

Ученые из Петербурга разработали технологию восстановления дыхания

Ученые из Пенсильвании разработали самонагревающийся бетон для борьбы с гололедом

В Самаре создали нейросеть для уничтожения сорняков и сохранения культуры